Nos organes de gestion

Assemblée générale | Conseil d'administration | Bureau


L’Assemblée générale

L'Assemblée générale est composée de l'ensemble des membres effectifs de l'Association, chaque commune disposant d’une voix. Les membres adhérents et correspondants y sont également invités à titre consultatif.


Le Conseil d'administration

Les membres du Conseil d'administration sont désignés pour 6 ans par l'Assemblée générale.

Le Conseil d'administration est composé de 19 à 38 administrateurs

  • 19 administrateurs sont désignés sur proposition des communes affiliées, chacune disposant d’un siège,
  • 19 administrateurs supplémentaires au plus sont désignés en vue de parachever les équilibres politique et linguistique de l'Association.

Seuls les bourgmestres, échevins et conseillers communaux de la Région de Bruxelles-Capitale peuvent siéger comme administrateurs. La candidature d'un conseiller communal n'est recevable que si le collège de la commune où ce conseiller exerce son mandat ne formule pas à son encontre d'opposition motivée.

Des membres experts, à savoir 4 mandataires des CPAS, 1 fonctionnaire des CPAS et 4 fonctionnaires communaux, assistent également aux réunions avec voix consultative. Ils doivent être agréés par le Conseil d'administration.

 

Administrateurs

Marc COOLS Echevin à Uccle
Président

Jos BERTRAND
Conseiller communal à Watermael-Boitsfort
1er Vice-Président
Vanessa RIGODANZO
Conseillère communale à Auderghem
2e Vice-Président
Bernard IDE
Conseiller communal à Woluwe-Saint-Lambert
3e Vice-Président

Bernadette VRIAMONT Conseiller communal à Schaerbeek
Yvan MAYEUR
Conseiller communal à la Ville de Bruxelles
Cathy CLERBAUX
Conseiller communal à Watermael-Boitsfort
Jean-Pierre CORNELISSEN Echevin à Koekelberg
Thomas ERALY Conseiller communal à Schaerbeek
Vincent DE WOLF Bourgmestre d'Etterbeek
Yasmina NEKHOUL
Echevine à Saint-Gilles
Fatiha EL IKDIMI Echevine à Anderlecht
Brigitte GOORIS Echevine à Jette
Eric JASSIN
Echevin à Saint-Josse-ten-Noode
Michel DE HERDE
Echevin à Schaerbeek
Raquel D'HAESE LEAL
Conseillère communale à Ixelles
Khalil AOUASTI
Conseiller communal à Koekelberg
Marc LOEWENSTEIN Echevin à Forest
Grégory MATGEN Echevin à Woluwe-Saint-Lambert
Michaël VANDER MYNSBRUGGE Echevin à Berchem-Sainte-Agathe
Carinne LENOIR Conseillère communal à Auderghem
Pierre MUYLLE Bourgmestre f.f. d'Evere
Stéphane OBEID Conseiller communal à Ganshoren
Léonidas PAPADIZ Conseiller communal à Molenbeek
Thibaud WYNGAARD
Conseiller communale à Uccle
Joëlle PETIT Conseillère communale à Ganshoren
Alexandre PIRSON
Conseiller communal à Woluwe-Saint-Pierre
Tristan ROBERTI
Echevin à Watermael-Boitsfort
Charles SPAPENS
Echevin à Forest
José STIENLET
Conseiller communal à Watermael-Boitsfort
Katia VAN DEN BROUCKE
Conseillère communale à Berchem-Sainte-Agathe
Catherine VAN ZEELAND
Conseillère communale à Forest
Walter VANDENBOSSCHE
Conseiller communal à Anderlecht
   
Claire VANDEVIVERE
Echevine à Jette
Achille VANDYCK
Conseiller communal à Anderlecht

Michaël VOSSAERT
Conseiller communal à Molenbeek
Hediye YIGIT
Conseillère communale à Anderlecht

Membres experts

Jean SPINETTE
Président du CPAS de Saint-Gilles
Dirk BORREMANS
Secrétaire communal à Evere
Jean-François CULOT
Président du CPAS de Berchem-Sainte-Agathe
Véronique ARTUS Présidente CPAS à Auderghem
Grégory JACQUES
Secrétaire du CPAS de Woluwe-Saint-Lambert
Nathalie FARNIR Receveur CPAS à Koekelberg
Stéphane ROBERTI
Président du CPAS de Forest
Philippe ROSSIGNOL

Patricia VAN DER LIJN
Secrétaire communal à Berchem-Sainte-Agathe

Secrétaire communale à Ixelles

Secrétaire

Corinne FRANÇOIS
Directrice de l'Association de la Ville et des Communes de la Région de Bruxelles-Capitale


Le Bureau

Le Conseil d'administration nomme en son sein un Bureau, qui se compose au maximum de 9 administrateurs, dont le Président et les trois Vice-Présidents.


Marc COOLS
Marc Cools
Echevin à Uccle (MR)
Président
Jos BERTRAND


Conseiller communal à Watermael-Boitsfort (sp.a)
1er Vice-Président
Vanessa RIGODANZO


Conseillère communale à Auderghem
2e Vice-Président
Bernard IDE

Eric Jassin
Conseiller communal à Woluwe-Saint-Lambert (Ecolo)
3e Vice-Président

Brigitte GOORIS


Echevine à Jette (Open VLD)
Eric JASSIN


Echevin à Saint-Josse-ten-Noode (cdH)
Stéphane OBEID


Conseiller communal à Ganshoren
Marc LOEWENSTEIN

Echevin à Forest (FDF)
Katia VAN DEN BROUCKE

Conseillère communale à Berchem-Sainte-Agathe (Groen)
 

Secrétaire

 
Corinne FRANÇOIS
Directrice de l'Association de la Ville et des Communes de la Région de Bruxelles-Capitale



Les compétences de gestion dévolues à ces organes sont définies en cascade:

  • l'Assemblée générale statue, outre les compétences qui lui sont dévolues par la loi, sur l'exclusion des membres et le niveau des cotisations,
  • le Conseil d'administration adopte les comptes et le budget, ainsi que les statut, cadre et conventions relatifs au personnel statutaire,
  • le Bureau élabore comptes, budget, décide de toute dépense prévue au budget au-delà de 7500 €, ainsi que de toute dépense ou recette hors budget, de même que des conventions relatives au personnel contractuel. Il confirme les mesures d'urgence prises par le Président et le Directeur,
  • le Président et le Directeur sont chargés des autres compétences de gestion.

Dernière mise à jour

23.11.2017
Fichiers attachés
Conditions générales | RSS | Liens utiles